1 марта 2022

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»

Минпросвещения России сообщает о старте Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8–11 классов.

Данный конкурс проходит в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Конкурс проводится в четыре этапа:

• I этап – отбор исследовательских проектов в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – с 1 по 31 марта 2022 года;
  • II этап – заочный отбор исследовательских проектов на региональном уровне – с 1 по 15 апреля 2022 года;
  • III этап – заочный отбор исследовательских проектов на федеральном уровне – с 16 апреля по 31 мая 2022 года;
  • IV этап – фестиваль исследовательских проектов – с 1 по 15 сентября 2022 года.

На региональный этап Конкурса направляются ссылки на видеоролики победителей I этапа Конкурса по эл. адресу: [email protected] (с пометкой «Конкурс исследовательских проектов»).

Работы победителей муниципального этапа принимаются до 1 апреля 2022 года с полным пакетом сопроводительных документов.

По итогам конкурса будут изданы методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций по работе с различными видами источников исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

Контактное лицо: Головизин Владимир Сергеевич, старший специалист по работе с молодежью отдела патриотического воспитания АУ «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», тел.: +7 (3467) 315 684, эл. адрес: [email protected].

Приложение. Положение о Конкурсе (.pdf)