11 февраля 2021

ОЦ "Сириус" в городе Сочи проходила инженерно-техническая смена

С 19 по 29 декабря 2020 года на базе ОЦ "Сириус" в городе Сочи проходила инженерно-техническая смена.
Из нашей школы прошла отбор ученица 11 "Б" класса Гетман Елизавета.
Мы попросили Елизавету поделиться своими впечатлениями и дать напутственное слово ученикам.

Сначала я участвовала со 2 по 7 ноября 2020 года на смене естественнонаучной и технопредпринимательской направленности "Наноград". Наноград ХМАО был Региональный. Нам было предложено решение 5 разных кейсов, для решения проблем как в нашем регионе, так и в стране. К сожалению, в связи с ситуацией в мире, это мероприятие проходило дистанционно, но даже в таком формате я получила очень много знаний, навыков, новых знакомств и незабываемых впечатлений. Все полученные знания я теперь передаю другим ученикам, применяю на практике в школе и для дальнейшего участия в конкурсах.
Я не остановилась на достигнутом, и уже в декабре я прошла отбор на Инженерно-техническую смену на базе Образовательного Центра "Сириус" в городе Сочи.
На смене нам было дано на выбор одно из пяти направлений, а именно:

1. Прототипирование
  2. Космические технологии и дистанционное зонирование Земли
  3. Робототехника
  4. Прикладная физика ХМАО. Решение кейсовых проблем и задач о проблемах региона
  5. Информационные технологии. Разработка приложений виртуальной реальности VR под Unity.
Я успела побывать и получить новые знания в направлениях: робототехника и основы прототипирования. Не страшно, если ты первый раз слышишь об этих направлениях, мы проходили обучение программам с нуля.
Мы побывали на экскурсиях в Дендрарии, нас познакомили с достопримечательностями города и кто-то из ребят даже побывал на Formula1.
У нас проходили различные мастер-классы, там где мы ни только занимались наукой и инженерией, но и знакомились с разными видами растений, познавали что такое "Эмоциональный интеллект" и много другое. А мастер-класс по химии у нас вёл настоящий итальянец. Я бы очень хотела поучаствовать снова.
Об отборе:
Учитывались достижения в олимпиадах и конкурсные проектно-исследовательские работы.
Мои работы были призовыми. Я участвовала в конкурсе проектно-исследовательских работ "Грани науки".
#ИТС_Сириус2020 @regcentr86
1512854360_vkontakte.jpg