Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
14 февраля 2021

14 февраля - День дарения книги

14 февраля - День дарения книги
Ежегодно 14 февраля в мире отмечается удивительный праздник – Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 7 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?».

Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали ее близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Так идея распространилась по миру.

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг ограничены. Возможно, кому-то подаренная книга предоставит ответы на давно интересующие вопросы, для кого-то она станет источником ярких впечатлений и эмоций или памятным и даже судьбоносным событием.

Каждый желающий с легкостью может присоединиться к этому празднику – сделать подарок друзьям и родным, принести книги в библиотеки, школы, детские учреждения. Можно внести свое имя в список людей, празднующих Международный день дарения книг, на сайте http://bookgivingday.com и посмотреть, как отмечают эту дату в мире и вдохновиться идеями.