24 марта 2022

Весенние каникулы

В МБОУ «Березовская СОШ», первый раз за два года пришкольный лагерь прошел в очном формате. Воспитатели приняли 100 учащихся с 5 по 9 класс. Тема весенней смены звучала необычно «КУЛЬТУРА МЕНЯЕТ НАС». И каждый новый день «культура меняла ребят» через «сотрудничество», через «логику», «знания», «искусство» и через «спорт». Каждый новый день, как открытие нового себя. Программа лагеря была выстроена так, что ребята ежедневно посещали районный краеведческий музей. Тематика выставок и лекций обширна и многообразна, А еще ребятам запомнились исторический квест «Древний Египет», математические фокусы, астрономическая игра, ребята активно приняли участие в музыкальной игре «Угадай мелодию», с увлечением прошел художественный квест по искусству «Угадай картину», а также для детей лагеря сотрудник Дома культуры провел фото мастер-класс. В последний день смены ребята на сцене продемонстрировали костюмы из подручных материалов. В конце смены по итогам рейтинговой таблицы были награждены самые активные, самые позитивные ребята. И никто не остался без сладких призов.

Параллельно работала образовательная сессия «Инженерные каникулы» под руководством учителя информатики Кулбаевой М.М. и учителя черчения Кузнецовой Н.Н. Команда «Инженеры» познакомились с профессиями инженера-конструктора и дизайнера, основами инженерной графики, моделирования по чертежу, создали 3д модель детали для стрелки железной дороги по социальному заказу старшего электромеханика СЦБ Казанского центра организации работы железнодорожных станций филиала ОАО «РЖД». На этом работа не закончилась, ребята продолжат осваивать 3д принтер, чтобы завершить другие изделия (карандашницу и подставку под телефон).

Сильная половина учащихся 10-х классов каникулы провели под девизом «Военно-полевые учения и сборы», по главе с преподавателем ОБЖ Ковалевым А.А.

Все по-настоящему, все как в армии, Парням пришлось нелегко. Разборка и сборка автомата за 40 секунд, надевание противогаза,   а в конце смены смотр-конкурс допризывной молодежи, где были награждены все ребята.

Спасибо огромное педагогам, которые помогали организовывать ребят и провести для них полезные каникулы.