Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
19 октября 2021

Первое заседание «Цифрового клуба Югры»

Первое заседание «Цифрового клуба Югры»

19 октября 2021 г. в Ханты-Мансийске прошло первое заседание «Цифрового клуба Югры».

Организаторами заседания «Цифрового клуба Югры» были АНО «Центр технологий электронной демократии» (АНО «ЦТЭД») и Югорский государственный университет (ЮГУ).

Участниками заседания стали представители органов власти, гражданского общества, эксперты в сфере цифровизации и образования, научного сообщества, студенты, а также организаторы, кураторы и тьюторы проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Всего приняли участие в заседании клуба 72 человека. Часть участников находилась на площадке «Точка кипения» в ЮГУ, другая часть - подключилась в онлайн формате:

Открывая заседание, исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии» Наталья Маслова сказала, что идея создания такой площадки возникла в ходе XII Международного IT-форума в Ханты-Мансийске. «Форум показал исключительную актуальность проблем, связанных с цифровой трансформацией, и необходимость их решать с учетом возрастных, образовательных и культурных особенностей разных групп населения. Мы включили эту инициативу как мероприятие проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» и выиграли грант Губернатора Югры на его реализацию», - отметила Наталья Маслова.

Проректор по экономическому развитию и информатизации Югорскому государственного университета Юлия Родь подчеркнула важность площадки, на которой представители органов власти, академической общественности и гражданского общества могут теперь обсуждать проблемы цифровой трансформации.

Старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Анна Трахтенберг особо отметила необходимость формирования по итогам обсуждения единой консолидированной позиции по острым вопросам цифровизации.

Затем заместитель директора Департамент информационных технологий ХМАО-Югры Галина Михайлова рассказала об основных направлениях стратегии цифровой трансформации Югры, подчеркнув, что главной целью является повышения качества жизни граждан и максимально удобное и оперативное предоставление им государственных услуг. Галина Михайлова сообщила, что в ноябре в Югре пройдет VI Югорский хакатон «Хантатон – 2021» и пригласила присутствовавших на цифровом клубе студентов принять в нем участие.

Лариса Цулая, начальник отдела общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрела вопросы цифровой трансформации образования, которые в настоящее время очень сильно интересуют и сотрудников образовательных организаций, и учителей, и родителей, и учащихся.

После этого слово перешло к экспертам. Заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), эксперт РАН Алексей Минбалеев поставил проблемы, связанные с правовым обеспечением цифровой трансформации, и указал на важность работы на опережение.

Его поддержал цифровой молодежный омбудсмен России Дмитрий Гуляев, поделившийся опытом просветительской работы с молодежью в сфере информационной безопасности, включая защиту от вовлечения в экстремистскую деятельность. Он отметил, что государственный контроль в этой сфере должен сочетаться с самоорганизацией IT-компаний и с активным участием некоммерческих организацией. «Нужно, чтобы молодые люди знали, куда они могут обратиться за защитой своих прав», - подчеркнул Дмитрий Гуляев. Он также сообщил, что в настоящее время прорабатывается соглашение о сотрудничестве с Югрой.

На заседании Цифрового клуба выступили представители Липецкой области и Республики Северная Осетия (Алания), которые с этого года принимают участие в реализации проекта «Цифровая экономика для гражданского общества».

Представитель Администрации Липецкой области, специалист по информационной безопасности Михаил Шахнюк рассказал об опыте проведения просветительских лекций для граждан по финансовой грамотности и кибербезопасности и дал ряд хороших предложений по рассмотрению проблем цифровой трансформации в рамках Цифрового клуба. Заместитель начальника Управления по информационным технологиям и связи Республики Северная Осетия-Алания Марина Кулаева указала на важность повышения компетенций сотрудников органов власти в сфере цифровой трансформации. «Необходимо осознать, что это не поверхностные изменения, а глубокий и серьезный процесс, охватывающий все аспекты системы государственного управления» - сказала Марина Кулаева.

Заведующая кафедрой цифровых технологий Института цифровой экономики ЮГУ Ольга Самарина поделилась опытом работы, а ее студенты предложили рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с решением проблемы IT-кадров.

Эксперт по доступной среде Регионального общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование» Дмитрий Бичуков отметил необходимость учета возможностей людей с ограничениями по здоровью при проектировании и создании цифровых платформ для предоставления услуг и информации гражданам.

Также в первом заседании «Цифрового клуба» приняли участие представители Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) Павел Догнал и Дмитрий Казанцев. Они рассказали о собственном опыте создания системы электронных закупок и призвали полнее учитывать международный опыт цифровой трансформации: «Вполне возможно, что волнующая нас проблема где-то уже решается, и решается успешно».

Директор МИП «ИНТЕХ» при Нижневартовском государственном университете Александр Жиделев рассказал об участии МИП в повышении цифровых компетенций представителей образовательных организаций в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества».

Подводя итоги обсуждению, Анна Трахтенберг поблагодарила собравшихся и отметила, что в ходе заседания был поднят целый комплекс проблем, каждая из которых нуждается в подробном обсуждении.

Наталья Маслова заявила, что все выдвинутые темы будут учтены при формировании программы работы «Цифрового клуба Югры» и призвала собравшихся принять участие в следующем заседании, которое пройдет в ноябре 2021 г. «Мы составим список вопросов и предложений для дальнейшего обсуждения, подготовим график заседаний клуба и будем приглашать экспертов и представителей гражданского общества для их проработки и формирования предложений по цифровизации с точки зрения удобства получения услуг и информации гражданами», - сказала Наталья Маслова. Она также сообщила, что Центр технологий электронной демократии начинает цикл просветительских лекций для тьюторов и слушателей, участвующих в проекте «Цифровая экономика для гражданского общества».

Наталья Маслова выразила огромную благодарность всем участникам общественной дискуссии и пожелала успешной совместной работы на площадке Цифрового клуба.

Фото организаторов ЮГУ.jpg

Фото Цулая Л В.pngФото Михайлова Г В.png

Фото экран.jpg